Clásico Ciclístico Liga de Menores fue todo un éxito en Alberto Adriani

Sep 27, 2022 | Deportes en Mérida

El clásico ciclístico se realizó en homenaje póstumo a Rosa Durán y contó con más de 190 pedalistas, desde la categoría compotica (3y 4 años), exhibición (5, 6, 7 y 8 años), pre infantil (9 y 10 años), infantil, pre juvenil hasta Damas Open

Este domingo 25 de septiembre la alcaldía del municipio Alberto Adriani a través de la escuela de Ciclismo “Cordillera”, del Instituto Municipal del Deporte y Recreación (Imdraa) realizó con total éxito el Clásico Ciclístico de la Liga de Menores, evento que tuvo como lugar de salida y llegada el frente de Ayuntamiento local.

Por tal motivo, el alcalde Lisandro Segura acompañó desde tempranas horas de la mañana y al movimiento de la banderola dio inicio a este importante evento deportivo, que sin duda marca el “renacer del ciclismo en todas las categorías en el municipio”.

Además, resaltó que el Gobierno municipal hará un gran esfuerzo para seguir promoviendo este tipo de actividades. El clásico contó con una nutrida participación de más de 190 pedalistas entre los estados Táchira, Zulia, Barinas y Mérida en las categorías compoticas (3y 4 años), exhibición (5, 6, 7 y 8 años), pre infantil (9 y 10 años), infantil, pre juvenil hasta Damas Open.

Por su parte, Julio Hernández de la escuela de ciclismo “La Cordillera”, organizador del evento, agradeció al alcalde por el respaldo dado para su realización, el cual fue inspirado en homenaje póstumo a Rosa Durán, gran colaboradora de los deportistas.

Cuadro de ganadores

Los ganadores del Clásico Ciclístico Liga de Menores recibieron su premiación de la mano del alcalde Lisandro Segura, quedando de la siguiente manera:

Categoría compoticas (3 y 4 años)

Aarón Gael Pérez el 1er lugar; Ángel Rivas el segundo y en femenino Leiny Isidro el primer puesto.

Categoría exhibición A (5 y 6 años)

Masculino: primer lugar Thiago Vázquez; el segundo Ramón Álvarez; tercero Erick Silva; cuarto Breyron Belandria y quinto Dilan Rodríguez.

Femenino: primer lugar Karen Hernández, segundo puesto Aurora Sánchez; tercero Samiry Perozo.

Categoría exhibición B (7 y 8 años)

Masculino: José Luis Espinoza primer lugar; Jader Perozo segundo puesto; Samuel Molina el tercero; cuarto Mateo Sánchez y quinto César Elías.

Femenino: Oscaris Manrique primer lugar; Yakelin Hernández segundo lugar; tercero Francheska Piñeros; cuarto Jenifer Vásquez y quinto Ana Paula Vielma.

Categoría exhibición C (9 y 10 años)

Masculino: Mathías Gómez el primer lugar; José Peña el segundo puesto; tercero Diego Sánchez; cuarto Anderson Niño y quinto Endry Parra.

Femenino: primer lugar para Ivana Márquez, segundo Mary Sánchez; tercero Anis Barreto; cuarto Anyis Sánchez y quinto Julia Molina

Categoría pre infantil

Masculino: primer puesto Leyder Acevedo; segundo para Orlando Leal; tercero Nilger Solano; cuarto puesto Wilder Contreras y quinto Osneider Archila.

Femenino: primer lugar Hamary Manrique; segundo puesto Rosangela Avellaneda; tercero Eliany Ayala y cuarto Valentina Molina

Categoría infantil

Masculino: primer puesto Jean Carlos Moreno; segundo para Adrián Bernal; tercero Jairo Márquez; cuarto puesto Eduardo Ayala y el quinto para Ángel Sánchez.

Femenino: primer lugar Maryuri Niño; segundo Jenifer Escalante; tercero Rosangel Silva; cuarto Mariangel Rendo y quinto Alexa Contreras.

Categoría pre juvenil

Masculino: primer lugar Diego Méndez; segundo Yumalker Rubio; tercero Reinaldo Paredes; cuarto Arley Cuadros y el quinto Jholeangel Primera.

Femenino: Yeniret Roa el primer lugar; segundo sitial María Andrade y el tercero fue para Yanelis Oropeza.

Categoría Damas Open

Primer lugar para Michel Moncada; el segundo lo obtuvo Taelin López; tercer puesto Alondra Gutiérrez; cuarto Claudia Porras y el quinto fue para Delier Ramírez. Prensa Alcaldía Alberto Adriani.